Commissions communales obligatoires prévues par la loi

Commission financière

  • Bove Christian, Rossens
  • Charrière Daniel, Le Glèbe
  • Richard Sébastien, Vuisternens-en-Ogoz
  • Vionnet Caverzasio Christine, Corpataux-Magnedens
  • Yerly Philippe, Farvagny

Commission des naturalisations

  • Baechler Danielle, Corpataux-Magnedens
  • Barras Gilles, Farvagny
  • Facciuto Domenico, Rossens
  • Godel Stiobban, Le Glèbe
  • Perritaz Catherine, Farvagny
  • Tritten Sophie, Vuisternens-en-Ogoz
  • Widder Bernadette, Rossens

Commission d'aménagement

  • Charrière Jean-François, Conseil communal
  • Berset Roger, Conseil communal
  • Barras Gérard, Le Glèbe
  • Clerc Jean-Bernard, Corpataux-Magnedens
  • Egger Philippe, Vuisternens-en-Ogoz
  • Roubaty Serge, Farvagny
  • Weber Laetitia, Rossens

     Voix consultative :
     Thut David, Chef du service technique

Commission sociale

  • Carbonnier Diana, Conseil communal
  • Bartholmä Cornélia, contrôle de l'habitant
  • Allemann Michel, Farvagny
  • Ducrest-Wyssmüller Catherine, Rossens
  • Haberkorn Eric, Corpataux-Magnedens
  • Tritten Sophie, Vuisternens-en-Ogoz
  • Yesil-Huguenot Catherine, Le Glèbe
  • 1 délégué de la commune d'Hauterive

     Voix consultative :
     Villet Nicole, Directrice du service social

Commissions communales complémentaires

Le Conseil communal de Gibloux s'est doté de commissions complémentaires composées principalement de membres du Conseil général et du Conseil communal.

Commission des affaires scolaires

  • Schafer Fabien, Conseil communal
  • Baechler Danielle, Corpataux-Magnedens
  • Berset Florian, Le Glèbe
  • Berset Nadine, Farvagny
  • Bösiger Martine, Farvagny
  • Capper Christine, Rossens
  • Egger Philippe, Vuisternens-en-Ogoz

Commission de l'enfance et de la jeunesse

  • Schafer Fabien, Conseil communal
  • Ghielmini Krayenbuhl Paola, Conseil communal
  • Bovigny Carmen, Vuisternens-en-Ogoz
  • Gremaud Julien, Farvagny
  • Lachat Clerc Martine, Le Glèbe
  • Philipona Rémy, Corpataux-Magnedens
  • Widder Bernandette, Rossens

Commission des sports

  • Ghielmini Krayenbuhl Paola, Conseil communal
  • Bosson Jacques, Farvagny
  • Clerc Jean-Bernard, Corpataux-Magnedens
  • Dupont Xavier, Farvagny
  • Nissille Stéphane, Vuisternens-en-Ogoz
  • Noël Colin, Rossens
  • Waeber Nicolas, Le Glèbe

Commission de l'énergie

  • Ghielmini Krayenbuhl Paola, Conseil communal
  • Barras Gérard, Le Glèbe
  • Clerc Florian, Corpataux-Magnedens
  • Dougoud Philippe, Farvagny
  • Quéru Jérôme, Vuisternens-en-Ogoz
  • Spuehler Philippe, Rossens
  • Boschung Serge, Rossens (spécialiste)

     Voix consultative :
     Thut David, Chef du service technique

Commission du feu

  • Berset Roger, Conseil communal
  • Reynaud Philippe, Conseil communal
  • Clerc Frédéric, Rossens
  • Esseiva Grégoire, Farvagny
  • Beaud Sophie, service technique
  • Delaquis Jean-Marc, service technique
  • Reidy Corinne, service technique

Commission des structures de garde

  • Schafer Fabien, Conseil communal
  • Bulliard Léo, Farvagny
  • Brunisholz Michel, Le Glèbe
  • Capper Christine, Rossens
  • Charrière Nathalie, Farvagny
  • Egger Valérie, Corpataux-Magnedens
  • Moosmann Chantal, Vuisternens-en-Ogoz

Comité de direction du Home médicalisé du Gibloux (HMG)

  • Charrière Jean-François, Conseil communal
  • Carbonnier Diana, Conseil communal
  • Balmer Catherine, Vuisternens-en-Ogoz
  • Carrel Jean-Baptiste, Rossens
  • Charrière Daniel, Le Glèbe
  • Clerc Jean-Bernard, Corpataux-Magnedens
  • Ducrest Michel, Rossens
  • Perritaz Catherine, Farvagny
  • 1 délégué de la commune d'Hauterive

     Voix consultative :
     Menoud Sandra, Directrice du HMG

Commission de la culture

  • Ghielmini Krayenbuhl, Conseil communal
  • Barras Gilles, Farvagny
  • Cudré-Mauroux Pascal, Farvagny
  • Godel Stiobban, Le Glèbe
  • Oberson Frédéric, Corpataux-Magnedens
  • Richard Sébastien, Vuisternens-en-Ogoz
  • Weber Laetitia, Rossens

     Voix consultative :
     Rayroud-Tamo Marylène, Corpataux-Magnedens

Commission des transports

  • Ghielmini Krayenbuhl Paola, Conseil communal
  • Eigenmann Hervé, Le Glèbe
  • Facciuto Domenico, Rossens
  • Gobet Didier, Farvagny
  • Monney Pierre-André, Corpataux-Magnedens
  • Soldini Mateo, Corpataux-Magnedens (spécialiste)
  • Villet Michel, Vuisternens-en-Ogoz

     Voix consultative :
     Oehen Michel, Adjoint du Chef du service
     technique